Как предупредить карманную кражу?

Рекомендуем Вам:

- не носить бумажник и ценные вещи в карманах брюк (особенно сзади), пользуйтесь внутренними карманами пиджаков, сумками-визитками;

- не носите с собой, без необходимости, крупной суммы денег, старайтесь пользоваться формами безналичного расчета за покупки, отделения Сбербанка охотно помогут Вам в этом;

- не носите в одном кошельке разменную монету и крупные купюры, открывая свой кошелек при расплате за мелкую покупку, Вы привлекаете излишнее внимание к его содержимому.

Старайтесь иметь для мелких денег и крупных купюр разные кошельки и носить их в разных местах одежды. Будьте особенно внимательны в переполненном транспорте, при посещении крупных магазинов. Обратите внимание на сохранность сотовых телефонов. Сегодня в 60% краж и грабежей жертвами становятся именно владельцы сотовых телефонов. В тесноте и давке общественного транспорта не кладите его в карманы рубашек, курток, брюк, не носите на шее.  Ни в коем случае не давайте случайным прохожим, попросившим «сказать всего два слова». Не привлекайте излишнего внимания посторонних лиц долгим разговором по телефону. Объясните ребенку, что телефон отвлекает от учебного процесса, может вызвать нездоровый интерес и зависть у некоторых сверстников. Немедленно сообщите о краже телефона в милицию и оператору сотовой связи.  Если Вы имеете автомашину, то не оставляйте ее без присмотра, уходя, запирайте на ключ все дверцы и надежно закройте все окна. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже. Не оставляйте в машине ценные вещи, водительское удостоверение и технический паспорт. Если у Вас имеется гараж, не оставляйте автомашину в ночное время на улице. При отсутствии гаража пользуйтесь услугами платных автостоянок. Рекомендуем Вам оборудовать автомашину блокирующими или сигнальными устройствами.

Чтобы не стать жертвами мошенников предлагаем учесть следующие рекомендации, основанные на анализе наиболее часто встречающихся способов совершения мошенничеств:

- не нужно сразу открывать входную дверь, предварительно не посмотрев в глазок или окно;

- следует установить металлические входные двери, двойные двери, оборудованные замками с «секретом», дверным глазком, входные двери нужно всегда держать закрытыми, по возможности можно установить видеокамеру с выводом на лестничную площадку, либо видеоглазок;

- от всех незнакомцев нужно требовать предъявление документа, удостоверяющего личность (паспорт, служебное удостоверение), если возникают сомнения в подлинности документов, под благовидным предлогом, не открывая дверь, необходимо сообщить в милицию по телефону «02»;

- ненужно разговаривать на улице с незнакомыми людьми, следует проходить мимо, не отвечать на вопросы, нельзя показывать при посторонних материальные ценности, деньги, которые имеются в наличии, разменивать денежные средства, если Вас попросили об этом на улице, либо пришли к Вам в квартиру;

- если все же открыли дверь подозрительным незнакомым людям, ни под каким предлогом нельзя приглашать их в квартиру, отходить от входной двери, нужно запомнить приметы людей и сообщить о них участковому уполномоченному полиции, либо позвонить по телефону «02»;

- при появлении в подъезде, дворе, улице, сельском населенном пункте подозрительных лиц необходимо незамедлительно проинформировать участкового уполномоченного полиции, либо ближайшего постового милиционера, либо позвонить по «02».

Если Вы или Ваши знакомые все же стали «жертвой» мошенничества, необходимо незамедлительно сообщить в милицию по телефону «02», по возможности более точно описать приметы преступников и обстоятельства совершения хищения.