С Вами беседует врач

Вакцинация  - ваш шанс

избежать заболевания гриппом

Заболеваемость гриппом имеет сезонный характер. Эпидемический подъем в 2016 - 2017 году продолжался 6 недель. За это период гриппом и ОРВИ  заболело 7,6%  населения, в том числе 31,5%  детей до 14 лет включительно. В то же время следует отметить, что удельный вес гриппа в структуре ОРВИ в 2017 году снизился в 2,2 раза и составил 0,4 %. Это обусловлено, прежде всего, увеличением иммунизации декретированного населения (беременные, работники образовательных и лечебных учреждений, социальных служб) и неорганизованного населения против гриппа.

Особое внимание в Санкт-Петербурге отводится профилактике гриппа. Это вызвано тем, что ежегодно экономический ущерб от эпидемии гриппа составляет десятки миллионов рублей (это оплата листков нетрудоспособности,  лечения  в стационаре тяжелых форм гриппа).  Кроме того, грипп опасен своими осложнениями и летальными исходами. Особо опасен переход гриппа в бронхит или пневмонию (воспаление легких), в гайморит или синусит (воспаление придаточных пазух носа), поражение сердца, почек и головного мозга. Осложнения после гриппа, как правило, лечатся 2-4 недели в среднем. А при определенных условиях они могут перейти в хроническую форму. Опасаться гриппа в первую очередь стоит пожилым людям, беременным женщинам и родителям, у которых есть дети дошкольного и школьного возраста. Эти группы людей наиболее восприимчивы к вирусным инфекциям и особо нуждаются в профилактике. Особое место в профилактике гриппа отводится вакцинации.

Рекомендуется ежегодно проводить вакцинацию в осенне-зимний период, когда риск заболеваемости гриппом максимален. Вакцина приводит к выработке иммунитета  против 3-х штаммов вируса гриппа, содержащихся в препарате. Состав вакцины соответствует рекомендациями ВОЗ для северного полушария.

Вакцинация против гриппа, осуществленная во время предшествующего эпидемического сезона (например, осень 2016 года) – не может обеспечить защиту на следующий сезон, т.к. для каждого эпидемического сезона характерны «свои» штаммы  вируса. В эпидемическом сезоне гриппа 2017-2018 годов медицинские работники считают актуальными штаммы вирусов гриппа подтипов А(Н1N1  и  H3N2) и сероварианта «В». Соответственно вакцины, рекомендованные для вакцинации против гриппа в 2017-2018 эпидемическом сезоне гриппа имеют в своем составе инактированные (ослабленные) антигены гриппа  схожего состава.

В первую очередь вакцина показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

- это лица старше 60 лет (имеющие уже физиологический иммунодефицит);

-  детям дошкольного возраста с 6 мес., школьникам;

- взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими заболеваниями (сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы); анемией,  врожденными и приобретенными иммунодефицитами в том числе и ВИЧ - инфицированным;

- лицам по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом;

- медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, студентам.

Противопоказания  к прививкам против гриппа не отличаются от противопоказаний к остальным видам вакцин. Вакцинации не подлежат: лица, имеющие аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины; лица, имевшие ранее аллергические реакции на введение гриппозных вакцин; лихорадочные состояния или обострения хронических заболеваний. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Иммунитет после вакцинации формируется через 8-12 дней. Специфический иммунитет сохраняется от 6 до 12 месяцев, однако если прививка сделана в инкубационный период, когда человек успел заразиться, иммунитет не формируется. После нетяжелых ОРВИ и острых кишечных заболеваний вакцинацию проводят после нормализации  температуры.

Вакцинация от гриппа предполагает, что если даже человек заболеет гриппом, то заболевание пройдет в легкой форме и без осложнений.

Помимо вакцинации необходимо соблюдать следующие меры предосторожности.  Стараться избегать «людных» мест, езды в общественном транспорте (особенно беременным); если все-таки контакт произошел – ввести дома «масочный режим», регулярно проветривать помещение, принимать препараты стимулирующие иммунитет.

Вакцинацию против гриппа Вы можете получить в нашем учреждении (СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №27») ежедневно с 11:00 до 15:00 в 415 кабинете. Для лиц, прикрепленных по медицинскому полису ОМС к поликлинике № 27 или работающих на территории  обслуживания СПб ГБУЗ «ГП №27» и имеющих медицинский полис ОМС, вакцинация осуществляется бесплатно. Дополнительную информацию о проведении вакцинации Вы можете получить у врача-терапевта участкового, а также в кабинетах № 104 и № 305. Сведения о проведенных прививках вносятся в сертификат о профилактических прививках.