Уважаемые жители Санкт-Петербурга, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла! Поздравляю вас с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января – день воинской славы России, день, когда была окончательно снята блокада Ленинграда. Минуло ровно 75 лет с этого значимого события, но память о нем жива и будет всегда жить в наших сердцах.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней – дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаяния и мужества жителей Северной столицы. Ленинградцы показали всему миру пример стойкости, выдержки и патриотизма. На их долю выпали тяжелейшие испытания, но, несмотря на немыслимые страдания, город выстоял и победил.

Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, с нами навсегда останется память о защитниках, тружениках и жителях блокадного Ленинграда. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы близких.

Заместитель Председателя

Законодательного Собрания