Дорогие петербуржцы!

От всей души поздравляю вас с государственным праздником – Днем космонавтики!

В этом году исполняется 60 лет с того исторического момента, когда наш соотечественник Юрий Гагарин первым из всех людей совершил полет во внеземное пространство и открыл новую эру в истории человечества. Именно наша страна совершила первый шаг к звездам, благодаря творческому гению, ищущему духу и великому мужеству ее народа.

Спустя шесть десятилетий Россия уверенно держит лидерство в космической отрасли. В наши дни ведется разработка новых уникальных космических аппаратов, грандиозных проектов изучения Солнечной системы. Мы гордимся вкладом, который наш город Ленинград – Санкт-Петербург внес и продолжает вносить в развитие отечественной космонавтики. Здесь создавали ракетные двигатели, спускаемые аппараты, такие, как знаменитый «Луноход», спутниковую технику. В Петербурге находится ведущий научно-технический вуз Министерства обороны – Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, готовящая высокопрофессиональных специалистов для Воздушно-космических сил России. Передовые высокотехнологичные разработки петербургских инженеров и конструкторов используются для решения сложнейших задач по освоению внеземного пространства и укреплению национальной безопасности России.

Желаю всем космонавтам, инженерам, конструкторам сотрудникам научно-технического сопровождения полетов, их семьям и близким крепкого здоровья, благополучия и новых побед в покорении Вселенной!

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.