Несколько вопросов о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Санкт-Петербурге

Очередную горячую телефонную линию по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости провели в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

Приводим некоторые ответы на поступившие вопросы.

Вопрос: Когда будет проводиться очередная государственная кадастровая оценка в Санкт-Петербурге?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – ФЗ № 237) и на основании приказа Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 25.04.2017 № 35-П очередная государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости, в том числе земельных участков (категория земель «земли населенных пунктов»), расположенных на территории Санкт-Петербурга проводится в 2018 году (по состоянию на 01.01.2018).

В соответствии с положениями ФЗ № 237 сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, со дня вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15 ФЗ № 237).

Кроме того, положениями ФЗ № 237 установлено, что акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости вступает в силу 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его обнародования (официального опубликования).

Таким образом, сведения о кадастровой стоимости после их утверждения в 2018 году подлежат применению для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2019 года.

Вопрос: Куда обращаться в целях пересмотра результатов определения кадастровой стоимости?

Ответ: На текущую дату для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, применяются сведения о кадастровой стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 135).

До дня вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученных по итогам проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с ФЗ № 237, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости, полученных в соответствии с ФЗ № 135, регулируется статьей 24.18 ФЗ № 135.

В целях реализации статьи 24.18 ФЗ № 135 приказом Росреестра от 08.08.2012 № П/350 при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Вопрос: Каким образом можно подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу?

Ответ: Заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу может быть подано при личном обращении либо направлено средствами почтовой связи (190900, Санкт-Петербург, BOX 1170).

Прием заявлений при личном обращении осуществляется отделом общего обеспечения Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12 (вход с Синопской набережной, местные номера телефонов для связи указаны на информационном стенде, расположенном возле телефонного аппарата у поста охраны).

График работы:

понедельник-четверг: с 10:00 до 17:00;

пятница: с 10:00 до 15:45;

перерыв: с 13:00 до 13:45;

суббота, воскресенье: прием не осуществляется.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту