За 12 месяцев 2018 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу приняла 8989 заявлений на регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу, что на 29% больше, чем 2017 году.

Напоминаем, что способ подачи документов по экстерриториальному принципу позволяет собственникам не выезжать из региона проживания в  регион, где расположен объект недвижимости для оформления документов на него. Эта возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и позволяет собственникам значительно экономить время и средства. Например, для того, чтобы петербуржцу зарегистрировать право собственности на квартиру во Владивостоке ему достаточно посетить один из офисов приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу, расположенных в Санкт-Петербурге.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.

Как показывает статистика, в 2018 году в Санкт-Петербурге было подано около 9000 заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий практически по всем регионам Российской Федерации. За этот период петербуржцы больше всего оформляли недвижимость в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Московской области, Москве, Крыму, Краснодарском крае.

На практике, экстерриториальный принцип подачи документов позволяет существенно сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, что способствует повышению уровня качества и доступности государственных услуг.

Напоминаем, что жители Санкт-Петербурга имеют возможность подавать документы на предоставление услуг по экстерриториальному принципу с мая 2017 года в офисах Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по адресам: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Советская, д. 45 и Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Володарского, д. 31. Записаться на прием в данные офисы можно через личный кабинет на портале Росреестра. Срок ожидания предварительной записи, как правило, составляет не более 3-х рабочих дней.

Кроме того, учетно-регистрационные услуги по экстерриториальному принципу в качестве пилотного проекта с 1 февраля 2018 года предоставляются на базе офиса СПб ГКУ «МФЦ» Калининского района (сектор № 3), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 6.

С 14 января 2019 года у петербуржцев появится дополнительная возможность подачи документов по экстерриториальному принципу на базе офиса СПБ ГКУ «МФЦ» Красногвардейского района (сектор № 3), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. 60.

Предварительная запись на подачу и получение документов в данные офисы осуществляется по единому справочному номеру СПб ГКУ «МФЦ»8 (812) 573-90-00.