14 августа 2019 года в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу состоялся консультационный семинар на тему: «Особенности осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняло участие более 30 человек. Целью семинара стало ознакомление профессиональных участников рынка недвижимости с основными изменениями в отраслевом законодательстве, обсуждение практических вопросов осуществления кадастровой деятельности в 2019 году.

В рамках семинара, представители Кадастровой палаты дали рекомендации по подготовке технических планов, подробно рассмотрели основные ошибки, встречающиеся при подготовке межевых и технических планов, привели примеры реестровых и технических ошибок, а также порядок их исправления в ЕГРН,  методы определения координат характерных точек границ объекта недвижимости, расчет среднеквадратической погрешности местоположения характерных точек объекта недвижимости и др.

Слушателям напомнили об основаниях для проведения кадастрового учета и регистрации прав объектов недвижимости, перечне и видах документов, используемых при подготовке технических и межевых планов.

Особое внимание участники семинара уделили особенностям подготовки технических планов на объекты недвижимости, расположенные в границах зон с особыми условиями использования территорий.

«Кадастровые инженеры являются одними из важнейших участников рынка недвижимости в системе имущественных отношений. Ведь они оказывают услуги по подготовке документов, без которых невозможны учетно-регистрационные действия с объектами недвижимости. Активный диалог в формате семинаров позволяет существенно повысить качество кадастровых работ, а также уменьшить количество приостановок и отказов», - отмечает директор Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Осипов.

После семинара, в формате круглого стола, обсуждались конкретные вопросы, возникающие у кадастровых инженеров и требующие системного, либо нестандартного подхода. В ходе дискуссии кадастровым инженерам разъяснили последовательность действий при возникновении той или иной спорной ситуации.

По результатам мероприятия участники отметили важность и пользу взаимодействия кадастровых инженеров с Кадастровой палатой, а также выразили уверенность в необходимости проведения семинаров в дальнейшем.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.