В ноябре 2019 года по инициативе Управления Росреестра по Санкт-Петербургу состоялась встреча с представителями ведущих саморегулируемых организаций кадастровых инженеров региона. Цель мероприятия – организация взаимодействия с СРО кадастровых инженеров с целью снижения количества нарушений обязательных требований в области геодезии при осуществлении кадастровой деятельности и повышения качества кадастровых работ на территории Санкт-Петербурга.

Открывая совещание, заместитель руководителя Управления А.А.Иванов предложил такие встречи сделать регулярными и в рамках такой открытой площадки обсуждать проблемы, искать пути их решения, обмениваться мнениями.

Беспокойство специалистов Управления Росреестра по Санкт-Петербургу вызывает целый ряд ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технической документации и межевых планов, представляемых в Управление в целях осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества. На совещании были рассмотрены результаты проведенных в 2019 году Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу и саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров мероприятий (в т.ч. совместных), направленных на снижение количества нарушений обязательных требований в области геодезии при осуществлении кадастровой деятельности. Также рассмотрены вопросы нормативного регулирования отрасли.

Участники совещания согласились, что некачественно выполненные кадастровые работы дискредитируют всю профессиональную отрасль и отметили, что на рынке кадастровых услуг появились низко квалифицированные игроки,  незаинтересованные в улучшении работы и игнорирующие проводимые образовательные мероприятия.

На совещании были озвучены проблемные вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения, поэтому принято решение о регулярном проведении подобных совещаний.​

В мероприятии приняли участие специалисты отделов геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости,  по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, специалисты Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Санкт-Петербургу, представители А СРО «БОКИ», А СРО «Кадастровые инженеры», А СРО «КИР», А СРО «ПрофЦКИ» в СЗФО.

Справка!

Кадастровый инженер - физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы.

Росреестр рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членовсаморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет», а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра. 

Перечень типичных ошибок в сфере геодезии, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, предоставленных для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости по итогам 2018 года, подготовлен Отделом геодезии и картографии и размещен в региональном блоке официального сайта Росреестра rosreestr.ru – рубрика «Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу» подраздела «Статистика и аналитика» раздела «Открытая служба».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту