Петербуржцев проинструктировали по исправлению технических ошибок 

Бывает, что граждане после постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав на нее обнаруживают в соответствующих документах ошибки. Их нужно как можно скорее исправлять

5 декабря 2019 года в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу состоялась горячая линия на тему «Исправление технических ошибок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)». Петербуржцев подробно проконсультировали по исправлению ошибок в ЕГРН.

Во-первых, для исправления ошибки в ЕГРН надо сначала понять, какого рода у вас ошибка: реестровая или техническая.  «К реестровым ошибкам относятся ошибки, содержащиеся в межевом плане, техническом плане или акте обследования, допущенные кадастровым инженером, а также ошибки, которые содержатся в документах, направленных или представленных в Росреестр», – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Ширяев. Исправление реестровой ошибки происходит в течение пяти рабочих дней на следующих основаниях: в соответствии с документами, поступившими в порядке информационного взаимодействия; вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки; по заявлению об учете изменений с приложением документов, содержащих новые сведения.

Для исправления реестровой ошибки необходимо предварительно внести изменение в документ, содержащий ошибку, и в характеристики объекта недвижимости и приложить к заявлению для подачи в МФЦ или через портал Росреестра. «К техническими ошибками относится описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, либо подобная ошибка, допущенная регистрирующим органом и приведшая к несоответствию сведений», – разъясняет Дмитрий Ширяев. Техническая ошибка исправляется регистратором в течение трех рабочих дней после обнаружения в записях при получении от заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки, либо по решению суда. Заявление об исправлении технической ошибки можно подать в любом офисе МФЦ, либо направить почтой по адресу Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу: г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 62.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.