18 февраля 2020 Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело совещание с Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга. Совещание открыл исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления С.Г.Трухин, подчеркнув, что взаимодействие федеральных и региональных органов власти способствует более эффективному исполнению земельного законодательства подконтрольными субъектами на территории Петербурга.

Заместитель председателя Комитета Е.С.Пастухова отметила, что Управлению и Комитету в целях эффективного исполнения функции земельного надзора (контроля) важно четко действовать в рамках возложенных полномочий.

Особенностью муниципального земельного контроля является отсутствие у органов местного самоуправления полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях в части нарушения требований земельного законодательства, рассмотрению данных дел и привлечению виновных лиц к административной ответственности. Этими полномочиями наделены только органы государственного земельного надзора – территориальные органы Росреестра. Поэтому в случае выявления нарушения требований земельного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, органы муниципального земельного контроля направляют копию акта проверки в органы Росреестра. По результатам рассмотрения материалов проверок принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе в возбуждении дела.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления М.Г.Гаджиев напомнил, что в конце 2019 года вступил в силу новый Административный регламент осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора, утвержденный Приказом Росреестра от 18.06.2019 № П/0240, в соответствии с которым Управлением проводятся проверки соблюдения земельного законодательства. В соответствии с требованиями п.12 Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 №1515, Комитетом направляются материалы проверок и административных обследований. Так в 2019 году из Комитета поступило 55 материалов проведенных проверок, из них: по 10 материалам вынесены определения об отказе в возбуждении административного дела, а 45 материалов рассмотрено, из них:

  • 35 привлечено к административной ответственности;
  • 3 постановления оспариваются в суде;
  • по 4 прекращено производство;
  • по 3 объявлено устное замечание.

При этом общее количество писем, поступивших из Комитета - 288 (материалы проведенных проверок, акты административных обследований, перенаправленные обращения физических и юридических лиц).

В ходе совещания участники обсудили взаимодействие при обжаловании постановлений, вынесенных по материалам Комитета, наполненность поступающих материалов проверок и другие практические вопросы.

В завершении совместного совещания Гаджиев М.Г. отметил, что налаживание эффективного взаимодействия Управления Росреестра по Санкт-Петербургу и Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга способствует не только улучшению ситуации по соблюдению земельного законодательства на территории Санкт-Петербурга, выработке единого подхода к оформлению материалов проверок, но и способствует выявлению причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований земельного законодательства, определению способов устранения или снижения рисков их возникновения. Кроме того, совместные действия способствуют более оперативному реагированию на обращения граждан по вопросам затрагивающих их права в области земельного законодательства.

Справка.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляющим в Санкт-Петербурге государственный земельный надзор.

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. Полномочиями, которого, в том числе являются: земельный контроль в Санкт-Петербурге, выявление и предотвращение деятельности по самовольному строительству, а также организация демонтажа самовольных построек на территории Санкт-Петербурга. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.