Управление Росреестра по Санкт-Петербургу подвело итоги деятельности в области государственного земельного надзора в 2020 году.

В 2020 году должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Санкт-Петербургу проведено 448 проверок соблюдения земельного законодательства. В их числе:

- 144 плановых проверки: 7 из которых в отношении юридических лиц, 137 проверок – в отношении физических лиц.

- 304 внеплановых проверки (289 проверок исполнения предписаний об устранении нарушений). Из них: 19 проверок в отношении юридических лиц и 285 проверки в отношении физических лиц.

В 2020 году в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № ММ-П36-1945, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в п. 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу

было отменено 146 плановых проверок соблюдения земельного законодательства, из них:

- в отношении юридических лиц - 45;

- в отношении физических лиц – 101.

По результатам выявленных нарушений за 2020 год было вынесено 372 постановления по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

В результате проверочных мероприятий по постановлениям Управления Росреестра по Санкт-Петербургу наложено штрафов на сумму свыше 5 006 029 рублей, из них оплаченных - 3 200 089 руб.

Распространенными правонарушениями земельного законодательства на территории Санкт-Петербурга являются:

– 21,9% - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок и составляет;

- 22 % - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием и составляет.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу полагает приоритетным направлением надзорной деятельности - придание ей предупредительного характера и намерено в дальнейшем увеличивать преимущественное использование профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений в области земельных отношений. Должностными лицами отдела государственного земельного надзора выдаются предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства. Специалисты постоянно разъясняют в СМИ обязательные требования и важность их соблюдения в области земельного законодательства Российской Федерации, проводят горячие телефонные линии по актуальным вопросам.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу обращает внимание, что с наступлением весны начинается пожароопасный период, в связи с чем, запрещается выжигание травы, мусора и не допускается разведение костров!

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту