В Санкт-Петербурге продолжается реализация совместного плана – «Дорожной карты» - Росреестра и Правительства города по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями.

Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин подчеркивает:

«Формирование полного Единого государственного реестра недвижимости важно для граждан, органов государственной власти, для социально-экономического развития региона в целом. Наполнение реестра точными сведениями определяет качество цифровых сервисов и оказываемых услуг, обеспечивает защиту прав при совершении сделок на рынке недвижимости, позволяет вовлекать в оборот новые объекты недвижимости, в значительной степени влияет на формирование бюджета региона по имущественным налогам и сборам».

Проведение мероприятий «Дорожной карты» запланировано до 2025 года. В рамках проекта ведется работа         по наполнению реестра границ, по внесению в ЕГРН сведений о недостающих характеристиках объектов недвижимости, необходимых для определения кадастровой стоимости, об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости.

Во втором квартале 2021 года проведено совместное совещание Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по вопросу реализации мероприятий, обеспечения информационного взаимодействия в целях достижения запланированных показателей проекта. Особое внимание было уделено необходимости внесения изменений в региональную «Дорожную карту» в связи с изменениями в законодательство Российской Федерации в части выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

«Онлайн-сервисы Росреестра очень востребованы у участников рынка недвижимости. Внесение в реестр отсутствующих сведений дает возможность получения через публичные цифровые ресурсы необходимой информации, что важно для защиты прав граждан и юридических лиц» - отмечает исполнительный директор Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Мошнов.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.