Онлайн-семинар провел Росреестр

для региональных органов власти

Специалисты Управления Росреестра по Санкт-Петербургу приняли участие в онлайн-семинаре для региональных органов власти, организованном Росреестром. Семинар был посвещен вопросам земельно-имущественных отношений, разъяснению изменений законодательства в сфере недвижимости последних лет и практическим вопросам взаимодействия Росреестра с региональными органами власти.

В семинаре приняли участие специалисты регионального Управления Росреестра, Филиала Кадастровой палаты, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и др.

В рамках онлайн семинара выступили руководитель Росреестра Олег Скуфинский, заместители руководителя Елена Мартынова, Алексей Бутовецкий, специалисты Росреестра.

В ходе семинара выступающими был затронут большой объем вопросов:

• принятые нормативные правовые акты в области земельно-имущественных отношений в период 2020-2021 годов и планируемые изменения законодательства;
  • реализация в регионах Федерального закона от 05.04.2021 №79-ФЗ -«о гаражной амнистии»;
  • изменения законодательства в части реализации контрольно-надзорных полномочий;
  • порядок проведения государственной кадастровой оценки в субъектах Российской Федерации в 2022 – 2023 годах;
  • предоставление Единой электронной картографической основы;
  • организация работ по выявлению правообладателей в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • функционирование и развитие сервисов Росреестра, электронное взаимодействие Росреестра с региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления;
  • вопросы наполнения ЕГРН сведениями об административных границах, границах территориальных зон;
  • реализация целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации «Подготовка документов и осуществление кадастрового учёта и регистрации прав собственности на объекты недвижимости», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29.04.2021 N 1139-р.

Перед собравшимися выступили представители Пермского края и Калужской области. Они поделились региональным опытом решения проблем по ряду обсуждаемых вопросов: выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и проведению комплексных кадастровых работ.

В ходе семинара слушатели задавали практические вопросы. Все участники отметили практическую пользу таких мероприятий.

Справка

В 2020-2021 гг. принят целый ряд законодательных актов, упрощающих оформление прав граждан на объекты недвижимого имущества, и снижающих административные барьеры:

• подготовлена «гаражная амнистия» - вступает в силу с 1 сентября 2021 года;
  • продлена и упрощена «дачная амнистия»;
  • запущена работа по выявлению правообладателей и наполнению ЕГРН сведениями о них – вступила в силу 29.06.2021.