Петербургский Росреестр в проекте «ипотека за один день»

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в октябре 2021 года вошло в тройку лидеров в рамках ведомственного проекта «Электронная ипотека за один день».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Иванов отмечает:

«Петербург подключился к проекту недавно: в августе мы еще работали в тестовом режиме с первым банком. А по результатам октября уже заняли второе место в стране. Это стало возможным благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра и ряда кредитных организаций. Максимальный переход на электронный формат оказания услуг в интересах заявителей и наших специалистов».

Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова отметила, что с момента подключения всех субъектов страны к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года менее чем за 24 часа зарегистрировано  141,5 тыс. ипотек:

«Росреестр уделяет большое внимание повышению доли электронных услуг и переводу рынка ипотеки в электронный формат для удобства и экономии времени граждан. Согласно статистике, каждая третья ипотечная сделка в России регистрируется в рамках проекта «Электронная ипотека за один день». Сегодня благодаря совместной работе с банковским сообществом проект масштабирован на все субъекты страны. Наилучшие показатели в октябре у Московской области (5,8 тыс. заявлений), Санкт-Петербурга (3,9 тыс. заявлений) и Москвы (3,7 тыс. заявлений). В среднем сделки по проекту регистрируются за 12 часов, а в некоторых регионах менее чем за 10 часов».

Интересно!

Растущий спрос на электронные услуги на рынке недвижимости отмечен и представителями бизнес-сообщества. Член Общественного совета при Росреестре Антон Вовк, руководитель департамента залогов, старший вице-президент банка ВТБ подчеркивает:

«Электронная регистрация ипотеки существенно сокращает время оформления документов и позволяет клиентам не посещать офисы МФЦ. Для ВТБ приоритетно развивать цифровые клиентские сервисы и упрощать кредитные процессы. Мы видим, что услуга электронной регистрации ипотеки пользуется повышенным спросом у наших клиентов. Сегодня в сегменте розничного бизнеса в ипотеке доля таких сделок составляет порядка 60%, а в рефинансировании она достигает почти 100%».

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту