Управление Росреестра по Санкт-Петербургу продолжает информировать о проекте «Земля для стройки».

«Земля для стройки» – это сервис в форме единого информационного ресурса, который предусматривает поиск и процедуру заявительного порядка заинтересованных лиц в использовании земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для строительства жилья. Этот ресурс призван более эффективно управлять землей и недвижимостью инвесторам и застройщикам.

Сервис доступен на сайте Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru/. С его помощью в режиме онлайн можно выбрать земельный участок, получить о нем информацию, а также рассчитать стоимость земельного участка,  будущие налоги и сборы.

«На сегодняшний день  Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга подписано детальное соглашение о взаимодействии с Росреестром о взаимодействии в целях реализации на территории Санкт-Петербурга проекта «Земля для стройки». Данное соглашение устанавливает порядок взаимодействия между заинтересованными лицами, КИО  и Росреестром по передаче сведений в отношении земельных участков, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Прописанный в соглашении механизм гармонизирует и упрощает процедуры для всех лиц участвующих в земельно-имущественных отношениях», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу  Андрей Юлов.

Справка.

Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс. га в 750 населенных пунктах для потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство.

В августе 2021 года руководитель Росреестра Олег Скуфинский и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали рамочное соглашение о взаимодействии в сфере повышения эффективности использования земель.

В рамках соглашения, которое Росреестр заключает с субъектами, уполномоченные органы того или иного региона направляют в Федеральную кадастровую палату Росреестра сведения об участках, пригодных для жилищного строительства. Федеральная кадастровая палата, как оператор Публичной кадастровой карты, размещает эти данные.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.