Петербургский Росреестр: с 1 марта 2022 года новые правила лицензирования работ по установлению границ

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу сообщает всем заинтересованным лицам о том, что с 1 марта 2022 года вступит в силу ряд изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Одним из этих изменений является наличие лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности при выполнении работ по установлению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории. До 01.03.2022 лицензия на осуществление геодезической и картографической деятельности требовалась только в случае выполнения работ по изменению и уточнению прохождения Государственной границы Российской Федерации, установлению, изменению границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов отмечает, что работы по установлению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории выполняются как юридическими лицами, так и кадастровыми инженерами, выбравшими форму своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве работника юридического лица, на основании трудового договора с таким юридическим лицом. С 1 марта для их проведения они должны иметь лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности на вид работ «Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории».

ВАЖНО.

Переоформление лицензии не требуется тем лицензиатам, кто уже имеет лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности вид работ «Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований»,

Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами. Порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126.

По вопросам лицензирования геодезических и картографических работ можно обратиться в отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу:

  • средствами почтовой связи по адресу:

BOX 1170, Санкт-Петербург, 190900;

  • средствами электронной связи по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • по телефону: (812) 617-39-98, 617-25-68.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту