Петербург входит в топ-регионов по показателям

регистрации ипотеки и ДДУ

Росреестр подвел итоги работы за два месяца 2022 года.

Зарегистрировано на 19% ДДУ больше за два месяца 2022 года.  За январь и февраль 2022 года количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве составило 143 тыс. Это на 19% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (120 тыс.) В феврале 2022 года зарегистрировано более 79 тыс. договоров с участием дольщиков, что на 22% больше значения января (65 тыс. договоров).

Больше всего договоров долевого участия в январе и феврале 2022 года заключено в Москве (24,3 тыс.), Московской области (15 тыс.), Краснодарском крае (14,4 тыс.) и Санкт-Петербурге (12,7 тыс.).

«Доля представленных в электронном виде ДДУ за два месяца 2022 года составила 72%. По сравнению со средним значением 2021 года количество ДДУ в цифровом формате выросло на 5%. Росреестр проводит системную работу с профессиональными участниками рынка недвижимости. Развитие электронного взаимодействия позволяет повышать качество, скорость предоставления услуг и совершенствовать работу сервисов в интересах заявителей», - отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Общее количество ипотек, зарегистрированных Росреестром в январе и феврале 2022 года, составило 507 тыс. В феврале текущего года зарегистрировано более 277 тыс. ипотек, что на 20% больше показателя января (230 тыс.).

Лидерами по регистрации ипотечных сделок за 2 месяца являются Московская область (46 тыс.), Москва (39 тыс.), Краснодарский край (26,3 тыс.), Санкт-Петербург (25,6 тыс.) и Свердловская область (20 тыс.).

Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин отмечает:

«По показателям первых двух месяцев текущего года Петербург занимает третье место в стране по объемам регистрации ипотеки, четвертое место по регистрации договоров участия в долевом строительстве. Мы входим в топ-регионов по этим показателям и обеспечиваем стабильную и своевременную регистрацию прав и сделок».