Росреестром подготовлен очередной дайджест изменений законодательства в сфере земли и недвижимости за I квартал 2022 года. Документ разработан для оперативного информирования представителей органов власти, профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях по направлениям деятельности ведомства и опубликован на сайте.

Дайджест рассказывает о законодательных изменениях, предусмотренных антикризисным планом Правительства РФ по обеспечению развития экономики страны. Принятые нормы ориентированы на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества.

«Строительный сектор всегда и во все времена был драйвером развития экономики. Поэтому, чтобы поддержать отрасль, также принят широкий комплекс антикризисных мер. Они направлены не только на обеспечение наших граждан новым комфортным жильём, но и помогут загрузить смежные отрасли», – подчеркнул председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

14 марта 2022 года вступил в силу федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В сфере регистрации недвижимости принятый закон исключает двойную проверку наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию и уточняет законодательные положения применительно к объектам в водоохранных зонах и в зонах затопления и подтопления в целях повышения прозрачности процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав.

Закон также вводит упрощенный порядок оформления прав на объекты государственной и муниципальной собственности, права на которые возникли при разграничении госсобственности в 1991 году. Для государственного кадастрового учета и регистрации прав на данные объекты может быть использована выписка из соответствующего реестра государственной или муниципальной собственности.

«Данная норма позволит актуализировать перечень городского недвижимого имущества и наполнить ЕГРН достоверными сведениями», -   отметила  заместитель руководителя Управления Росреестра  по Санкт-Петербургу Екатерина Кондрашева.

Начальник управления разграничения и учета имущества Комитета имущественных отношений  Санкт-Петербурга Павел  Фролов: "Внесенные изменения значительно сократят срок постановки на кадастровый  учет и оформления прав на объекты городской собственности. В свою очередь, это ускорит вовлечение данных объектов в оборот путем приватизации или сдачи в аренду, а также увеличит количество  предоставляемых объектов в целом».

27 февраля 2022 года вступил в силу закон № 9-ФЗ «О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации», устраняющий препятствия реализации гражданами и юридическими лицами права на предоставление в собственность земельных участков во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Один из разделов дайджеста посвящен изменениям в сфере федерального государственного контроля (надзора).  Дайджест также описывает новые нормативные правовые акты, регламентирующие выполнение кадастровых работ. Так, в феврале 2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 48, определившее перечень случаев, при которых ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» вправе выполнять кадастровые работы и осуществлять подготовку документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН.

Кроме того, в дайджесте отражены изменения в правовых нормах, которые установлены:

Постановлением Правительства РФ от 27 января 2022 г. № 59;

Постановлением Правительства РФ от 10.02.2022 № 146;

Приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке»;

Приказом Росреестра от 14.12.2021 № П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»;

Приказом Росреестра от 15.03.2022 № П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений»;

Приказом Росреестра от 04.03.2022 № П/0072 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».