Росреестр Петербурга: новое название на карте города – «Геодезический сквер»

У нас отличная новость.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.08.2022 №689 нескольким безымянным территориям зеленых насаждений общего пользования были присвоены наименования. Среди них территория в самом начале Бухарестской улицы между домами № 1 и № 5 во Фрунзенском районе Петербурга: ей официально было присвоено наименование «Геодезический сквер».

Наименование было одобрено на заседании Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) 8 декабря 2021 года по результатам рассмотрения обращения президента Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии Анатолия Богданова.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов:

«Не случайно выбрано место для расположения Геодезического сквера. Напротив расположено старейшее в городе предприятие - «Аэрогеодезия», отметившее в 2020 году 100 лет со дня создания. Столетняя история этого предприятия — пример безупречной деятельности в интересах государства и общества, для удовлетворения потребностей обороны и развития страны».

В сквере предполагается установление памятного знака «Геодезистам России посвящается», основная идея которого – увековечивание деятельности людей, посвятивших свою жизнь благородной профессии первопроходца, объединенных общим термином – Геодезист. Это: геодезисты, землемеры, топографы, картографы, кадастровые инженеры. В общем, все те, кто определял форму и размеры Земли, плановое и высотное положение объектов на ее поверхности, создавал межевые планы, топографические карты, планы городов и стран, островов и материков. В комплекс памятного знака планируется включить несколько элементов, символизирующих измерения на поверхности Земли и их отображение на плоскости.

В настоящее время геодезия – это многогранная наука о методах определения фигуры и размеров Земли и изображения ее поверхности на картах и планах, а также о способах проведения различных измерений на поверхности Земли, под землей и в околоземном пространстве. Василий Витковский так охарактеризовывал данную науку: «Геодезия представляет одну из полезнейших отраслей знания. Все наше земное существование ограничено пределами Земли, и изучать ее вид и размеры человечеству так же необходимо, как отдельному человеку - ознакомиться с подробностями своего жилья».

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

«Геодезический сквер» - не первый объект на территории Петербурга, посвященный геодезистам.

4 сентября 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1087 бывшему безымянному проезду между проспектом Тореза и улицей Жака Дюкло в Выборгском районе города было присвоено имя Василия Витковского (1856-1924). Этот выдающийся учёный - геодезист, основатель школы русских военных геодезистов, патриот, профессор нескольких военных и гражданских учебных заведений Петербурга главным своим поприщем считал работу в Военно-топографическом училище. Более 30 лет жизни он отдал обучению и воспитанию нескольких поколений геодезистов и топографов, трудившихся на благо России с конца XIX и в течение XX века.

25 апреля 2007 года на доме №71/1 по проспекту Тореза, где начинается улица Витковского, была открыта памятная доска.