В Санкт-Петербурге продолжается реализация совместного плана – «Дорожной карты» - Росреестра и Правительства города по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями.

Одно из важных направлений -  исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков. 

Реестровая ошибка -   это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, поступивших в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Выявить реестровую ошибку может как сам правообладатель объекта недвижимости, так и Росреестр в рамках осуществления учетно-регистрационных действий, рассмотрения обращений граждан и организаций, документов об установлении границ.

В нашем городе исправлением реестровых ошибок занимается Управление Росреестра по Санкт-Петербургу совместно с Филиалом Кадастровой палаты в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

«На территории кадастрового округа «Петербургский» реестровые ошибки носят в основном характер несоответствия значения фактических площадей земельных участков, вычисленных по координатам характерных точек границ земельных участков, с площадями таких земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Они образовались в связи с различными вычислениями по координатам характерных точек границ земельных участков, являющимися дугами окружности с установленным радиусом», -рассказал директор Филиала «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу Дмитрий Яковлев.

На текущую дату с начала года в Санкт-Петербурге уже принято решение об исправлении реестровых ошибок в отношении 71 объектов недвижимости, до конца года планируется исправление 97 реестровых ошибок.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов:

«Исправление исторически накопившихся ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости – важнейшая задача. Такая работа проводится, в первую очередь, в интересах правообладателя объекта недвижимости, так как реестровая ошибка может стать препятствием при осуществлении сделок с ним».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.