Границы территориальных зон в Едином государственном реестре недвижимости

В Санкт-Петербурге проводится работа по внесению границ территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это важно  для  эффективного управления территориями и повышения качества оказания государственных услуг.

По состоянию на 01.09.2022 в реестр внесено 4112 территориальных зон, что составляет 55% от общего количества.

«Наличие в ЕГРН сведений о территориальных зонах в полном объеме позволит сформировать качественный и полный реестр, окажет положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, размещения объектов капитального строительства, постановки их на кадастровый учет и регистрации прав, способствует упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности региона», – отметил директор Кадастровой платы по Санкт-Петербургу Дмитрий Яковлев.

Работы по установлению границ территориальных зон инициируют региональные и местные органы власти, они же направляют полученные сведения для внесения в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия. После внесения актуальных сведений о границах территориальных зон данные становятся общедоступными и отображаются на Публичной кадастровой карте.

Заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Максим Стененко:  «На территории Санкт-Петербурга продолжается реализация масштабного проекта (Дорожной Карты) по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, реализуемого органами Росреестра и органами государственной власти субъекта РФ. Достижение целей указанного проекта, в том числе в части внесения в ЕГРН  информации о границах административно-территориальных образований, является одной из ключевых задач, стоящих перед Кадастровой палатой и органами государственной власти. Внесенные в реестр границ сведения о территориальных зонах позволяют собственнику объекта недвижимости должным образом соблюдать свои права и обязанности».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.