Представители профессиональных сообществ и Управления Росреестра обсудили преимущества цифрового формата взаимодействия с клиентами.

На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу участники обменялись практикой внедрения цифровых технологий в своей деятельности: реализацию проекта Росреестра «Стоп бумага» и проведения нотариусами дистанционных сделок.

С 29 июня 2022 года между Управлением Росреестра и МФЦ действует безбумажный документооборот, исключивший временные затраты на логистику документов.

«Новый алгоритм взаимодействия позволил сократить в два раза срок государственной регистрации прав по документам, принятым в офисах МФЦ», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Екатерина Кондрашева.

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, заместитель председателя Общественного совета Мария Терехова поделилась практикой проведения нотариусами сделок в дистанционной форме: «Петербургские нотариусы уже провели более 100 таких сделок, например, заключение брачного договора, заключение соглашения о разделе имущества, совершение сделок по отчуждению недвижимости. Это удобно, так как позволяет людям, находящимся в разных городах, не тратить время на дорогу и деньги на билеты и осуществить свои планы».

Далее участники рассмотрели результаты работы Апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу за истекший период текущего года. Заместитель руководителя Управления Росреестра Александр Иванов:

«В 2022 году в Комиссию поступило 40 заявлений. Удовлетворены 2 заявления об обжаловании решений органа регистрации прав, что свидетельствует об обоснованности принимаемых регистраторами решений».

В состав комиссии входят компетентные представители национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и органа регистрации прав. Коллегиальное рассмотрение поступающих заявлений обеспечивает возможность для заявителей досудебного урегулирования спорных вопросов и получения необходимой информации.

Вице-президент А СРО «Кадастровые инженеры», член Общественного совета Дарья Трипольникова:

«Для такого большого субъекта РФ, как Санкт-Петербург, заявлений немного. Это говорит о том, что все участники процесса: кадастровые инженеры, кадастровая палата и регистраторы работают профессионально и качественно. На апелляционную комиссию зачастую поступают вопросы, связанные с нестандартными сложными объектами. Члены комиссии разбирают детально каждую ситуацию и в случае отклонения заявления обязательно дают заявителям и кадастровым инженерам рекомендации, каким образом следует доработать пакет документов.

Хочу отметить практику успешного взаимодействия в этом году Росреестра и кадастровой палаты с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга по вопросам, выявленным на апелляционных комиссиях. Ряд совместных решений позволил, например, направить на учёт "зависшие" земельные участки и снизить количество приостановок. Данная практика взаимодействия положительно оценена кадастровым сообществом».

Участники отметили, что цифровой формат взаимодействия с клиентами положительно отражается на скорости обработки заявлений, исключает логистические проблемы и снижает финансовые издержки.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.