В декабре 2022 года представитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите пожилых людей от мошенничества с недвижимостью в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой. В рабочую группу входят представители городской прокуратуры, ГУ МВД, Минюста, Росреестра Петербурга, Нотариальной и Адвокатской палат, представители государственной власти города и др.

Внимание собравшихся было сфокусировано на дополнительных мерах государственной защиты имущественных прав пациентов психиатрических больниц и постоянно проживающих в психоневрологических интернатах – вне зависимости от их возраста.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Семчуков выступил с предложениями по вопросам проверки подлинности документов через Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Александр Семчуков отметил:

«Защита имущественных прав пожилых петербуржцев, безусловно, требует дополнительных мер. Это одна из самых незащищенных, уязвимых категорий граждан, для которых недвижимость – самое ценное, чем они располагают».

Участники обсудили обязательную нотариальную форму совершения сделок с недвижимостью в качестве одной из мер защиты прав собственности пожилых людей.

Президент городской Нотариальной палаты Петербурга, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Мария Терехова подчеркнула недостатки составления договоров в простой письменной форме и их важное отличие от нотариальной формы:

«Самое страшное в этой простой письменной форме не только то, что не установлена личность участников сделки, а то, что никто не проверил действительную волю того, кто продаёт или дарит свою недвижимость. Ведь такой договор зачастую составляется «на коленке».

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге поблагодарила участников рабочей группы за сотрудничество и подготовленные предложения, уточнив, что все они будут  переданы в Законодательное Собрание, Государственную Думу и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту