Представители Управления Росреестра по Санкт-Петербурга приняли участие в проведенном Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга совещании по вопросу взаимодействия исполнительных органов власти при реализации мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В Санкт-Петербурге продолжается совместная работа по актуализации сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Это важно для защиты  имущественных прав и интересов граждан и юридических лиц, развития городских территорий, сокращения судебных споров.

Работа ведется в рамках Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Мероприятия предусмотрены перечнем поручений Президента Российской Федерации   по реализации   государственной программы «Национальная система пространственных данных», включены в утвержденную Губернатором Санкт-Петербурга и руководителем Управления Росреестра по Санкт-Петербургу дорожную карту по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли и правоустанавливающие документы на которые оформлены до 31.01.1998  (дата вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ), но сведений от таких правах  в ЕГРН нет.

На территории Санкт-Петербурга уполномоченные органы – Комитет имущественных отношений и Администрации районов,  анализируют сведения, выявляют правообладателей объектов, принимают решения о выявленных правообладателях и направляют информацию  в Управление Росреестра для внесения в ЕГРН.

Начальник Управления разграничения и учета имущества Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Павел Фролов:

«В Санкт-Петербурге постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 ноября 2022 года № 1112 определены два уполномоченных органа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Администрации районов Санкт-Петербурга уполномочены выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, являющихся помещениями в многоквартирных домах и имеющих по данным Единого государственного реестра недвижимости жилое назначение. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга уполномочен осуществлять указанную работу в отношении остальных объектов недвижимости. При реализации мероприятий необходимо уделять особое внимание выявлению объектов недвижимости, относящихся к имуществу Санкт-Петербурга. Для администраций районов Санкт-Петербурга подготовлены методические рекомендации. Это обеспечит эффективное взаимодействие всех участников процесса».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Екатерина Кондрашева выступила на совещании, ответила на вопросы представителей Администраций районов города и отметила:

«В результате совместной работы в ЕГРН будут внесены отсутствующие сведения о правах граждан на ранее учтенные объекты недвижимости, исключены устаревшие сведения о прекративших свое существование объектах. При этом финансовые расходы со стороны собственников за внесение сведений в ЕГРН не потребуются».

Это интересно!

Петербург занял второе место в рейтинге качества жизни, подготовленном по итогам 2022 года Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Топ-5 лидерами в регионах России  стали Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Рейтинг отражает общую удовлетворенность россиян качеством жизни в их регионе. Учитывались показатели по 141 параметру, где 67 – опросные.