Снова наша рубрика «Объясняем. Просто о сложном».

Как получить сведения из ГФДЗ?

Возможность подать заявление о предоставлении материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) недавно появилась на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/. Эти сведения предоставляются бесплатно, в срок до 3 рабочих дней.

Пользователи портала могут получить землеустроительную документацию, включающую в себя, в том числе материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель, проекты территориального землеустройства, материалы межевания объектов землеустройства, землеустроительные дела по межеванию земельных участков и другие сведения.

«Ранее граждане могли подать заявление о предоставлении материалов и данных ГФДЗ только при личном обращении в территориальные органы ведомства или по почте. Теперь же данную услугу можно получить, не выходя из дома или офиса, воспользовавшись услугами Единого портала государственных и муниципальных услуг. В Санкт-Петербурге физические и юридические лица активно пользуются услугами этого ресурса, сотрудники Филиала ППК «Роскадастр» по Санкт-Петербургу своевременно отвечают и обрабатывают обращения граждан, с помощью платформы государственных сервисов», - отмечает директор Филиала Дмитрий Яковлев.

Член экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры» Татьяна Мартынова:

«К документам фонда обращаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, кадастровые инженеры,  правообладатели земельных участков и многие другие. Эти документы содержат исходные данные для проведения кадастровых работ, они позволяют подтвердить факт существования земельных участков в определенных границах на момент его предоставления и формирования. Благодаря переводу документов в электронный вид в рамках реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой «Национальная система пространственных данных», скорость выдачи копий документов ГФДЗ через Госуслуги существенно сокращается. К тому же сведения и заверенные копии документов предоставляются заинтересованным лицам совершенно бесплатно».

ВАЖНО!

На портале Госуслуг доступны:

  • 18 видов выписок из ЕГРН,
  • регистрация возникновения права на недвижимость,
  • отправка заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки,
  • внесение в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника,
  • услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности,
  • восемь услуг для саморегулируемых организаций,
  • включение сведений об ассоциации (союзе) в государственный реестр СРО кадастровых инженеров.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту