Спрашивали? Отвечаем о кадастровом учёте машино-мест

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу продолжает публикацию ответов на вопросы о кадастровом учёте, поступившие в ходе проведения мероприятий в апреле - месяце кадастрового учёта.

Предлагаем вашему вниманию серию ответов на распространенные вопросы о кадастровом учёте недвижимости: часть 3 «машино-места».

Вопрос: У меня в собственности машино-место, но оно учтено как помещение. В связи с этим приходит большой налог. Какие действия предпринять для внесения сведений в ЕГРН о машино-месте?

Ответ: В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) в реестр объектов недвижимости ЕГРН вносятся следующие сведения:

  • вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);
  • назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом, гараж), если объектом недвижимости является здание;
  • назначение помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение.

Правовой режим машино-мест - введен Федеральным законом от 03.07.2016 №315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №315-ФЗ) с 01.01.2017.

В соответствии с п. 29 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлено, что машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона №315-ФЗ установлено, что объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от его соответствия установленным минимально допустимым размерам машино-мест) и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (до 01.01.2017) либо который был создан или создается на основании заключенного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договора участия в долевом строительстве или иного договора и права на который не зарегистрированы, признается машино-местом.

Правообладатель объекта недвижимости вправе подать заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями Закона о регистрации. В письме Росреестра от 2 июня 2021 г. №14-4114-ГЕ/21 разъяснен порядок изменения вида объекта недвижимости с "помещения" на "машино-место" по заявлению правообладателя.

В случае, если до дня вступления в силу Закона о регистрации (до 01.01.2017) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Закона о регистрации, а также зарегистрировать право собственности на машино-место.

Таким образом, Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на машино-места осуществляется по следующим процедурам:

  1. Выдел доли в праве общей долевой собственности на помещение, здание, сооружение (в порядке ч. 3 ст. 6 Федерального закона №315-ФЗ)
  • помещение, здание или сооружение, должно быть предназначено для размещения транспортных средств (т.е. в этом объекте недвижимости имеются два и более частей помещения/здания/сооружения предназначенные для размещения транспортных средств (машино-место, мото-место, парковочное место, стоянка, бокс, гараж и прочее наименование такой части);
  • право общей долевой собственности на такое помещение/здание/сооружение зарегистрировано до 01.01.2017;
  • между собственниками имеется соглашение или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Между собственниками в Соглашении должны быть согласованы машино-места, которые переходят в собственность, установлено бремя содержания имущества, оставшегося после образования машино-мест (проезды/проходы, помещения необходимые для обслуживания машино-мест-помещения уборочного инвентаря, помещения охраны и т.п.).

В орган регистрации вправе обратиться любой из собственников такого помещения/здания/сооружения с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрацией права собственности на машино-место с предоставлением технического плана, подготовленного в отношении такого машино-места, сведениями об оплате государственной пошлины и Соглашением.

  1. Приведение вида объекта недвижимости в соответствии с действующим законодательством (в порядке ч. 2 ст. 6 Федерального закона №315-ФЗ, письма Росреестра от 2 июня 2021 г. №14-4114-ГЕ/21)
  • в соответствии с ЕГРН учтено помещение, предназначенное для размещения одного транспортного средства, и зарегистрировано право собственности на такое помещение, в том числе до 01.01.2017;
  • в соответствии с ЕГРН учтено помещение после 01.01.2017, но в соответствии с техническим планом, разрешением на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию введено машино-место (в Санкт-Петербурге до 25.08.2020 использовалась xml-схема технического плана 3 версии, которая не предполагала внесение сведений в отношении машино-мест).

В орган регистрации вправе обратиться любой из собственников такого помещения с заявлением о государственном кадастровом учете изменений в связи с приведением объекта недвижимости в соответствии с действующим законодательством без предоставления технического плана. Государственным регистратором осуществляется проверка на соответствие такого помещения характеристикам машино-места в соответствии с имеющейся технической документацией.

  1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на вновь образованные машино-места (в порядке ст. 41 Закона о регистрации)

по сведениям ЕГРН осуществлен государственный кадастровый учет помещения/здания/сооружения, предназначенных для размещения транспортных средств, право общей долевой собственности зарегистрировано после 01.01.2017.

В орган регистрации вправе обратиться все собственники помещения/здания/сооружения (их представители по нотариально удостоверенной доверенности) с предоставлением:

  • заявлений о прекращении права общей долевой собственности;
  • заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на машино-места;
  • сведений об оплате государственной пошлины;
  • техническим планом подготовленным в связи образованием машино-мест;

соглашением о разделе объекта недвижимости.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.