Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу к началу дачного сезона  провело горячую телефонную линию «Особенности осуществления государственного земельного надзора в 2023 году».

Начальник отдела государственного земельного надзора Магомед Гаджиев ответил на вопросы горожан, садоводов, владельцев дачных участков.

Продолжаем публикацию ответов.

Вопрос: На земельных участках, предназначенных для размещения многоквартирных домов, часто расположены стоянки автомобилей, паркинги, спортивные площадки, а в помещениях первых этажей здания – магазины, парикмахерские, кафе. Не противоречит ли это требованиям закона?

Ответ: Статьей 7 Земельного кодекса РФ, установлено, что правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным Приказом Росреестра  от 10.11.2020 № П/0412 (далее - Классификатор).

Земельные участки имеет вид разрешенного использования «для размещения многоквартирного жилого дома», «для размещения жилого дома (жилых домов)», что соответствует коду 2.0 Классификатора - Размещение жилых домов различного вида. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.3, 2.5 – 2.7.

Кодом 2.5 Классификатора предусмотрено:

  • размещение многоквартирных домов этажностью не выше восьми этажей;
  • благоустройство и озеленение;
  • размещение подземных гаражей и автостоянок;
  • обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха;
  • размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 20% общей площади помещений дома.

Кодом 2.6 Классификатора предусмотрено:

  • размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше;
  • благоустройство и озеленение придомовых территорий;
  • обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок и площадок для отдыха;
  • размещение подземных гаражей и автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома.

Кодом 2.7 Классификатора (обслуживание жилой застройки) предусмотрено размещение объектов, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 5.1.2, 5.1.3, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны.

Кроме того, в примечании 2 Классификатора указано, что содержание видов разрешенного использования допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, элементов благоустройства, если федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, размещение перечисленных объектов на земельном участке с видом разрешенного использования «для размещения многоквартирного жилого дома» не противоречит требованиям закона.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.