Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу к началу дачного сезона  провело горячую телефонную линию «Особенности осуществления государственного земельного надзора в 2023 году».

Начальник отдела государственного земельного надзора Магомед Гаджиев ответил на вопросы горожан, садоводов, владельцев дачных участков. Заканчиваем публикацию серии ответов.

Вопрос: Расскажите об особенностях осуществления Росреестром государственного земельного надзора в 2023 году.

Ответ: 10 марта 2022 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». В соответствии с этим документом проведение плановых проверок соблюдения земельного законодательства в 2023 году не предусмотривается.

В 2023 году в рамках государственного земельного контроля (надзора) внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

а) при условии согласования с органами прокуратуры:

  • при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований;
  • по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 1 марта 2023 г.;

б) без согласования с органами прокуратуры:

  • по поручению Президента Российской Федерации;
  • по поручению Председателя Правительства РФ, принятому после вступления в силу постановления;
  • по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ, принятому после вступления в силу постановления и согласованному с Заместителем Председателя Правительства РФ - Руководителем Аппарата Правительства РФ;
  • по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.

Право направления обращений контролируемых лиц по вопросу осуществления консультирования и проведения профилактического визита в отношении такого контролируемого лица обеспечивается с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Такое обращение подлежит рассмотрению уполномоченным на рассмотрение обращения органом в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации.

Жалоба на решение контрольного органа, действия его должностных лиц, подаваемая в соответствии с главой 9 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке, или простой электронной подписью физического лица, в том числе действующего от имени юридического лица (руководителя либо лица, которому делегированы соответствующие полномочия, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)») или являющегося индивидуальным предпринимателем.

В рамках государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», в отношении контролируемых лиц могут быть проведены профилактические визиты, не предусматривающие возможность отказа от их проведения, по следующим основаниям:

  • по поручению Президента РФ;
  • по поручению Председателя Правительства РФ;
  • по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ, согласованному с Заместителем Председателя Правительства РФ - Руководителем Аппарата Правительства РФ.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту