Одним из полномочий территориальных органов Росреестра является осуществление федерального государственного контроля / надзора в области геодезии и картографии,  в том числе, за соблюдением лицензиатами лицензионных требований.

С 1 июля 2021 года органы контроля проводят профилактические визиты.

В нашей рубрике «Просто о сложном»  разъясняем:

• что такое профилактический визит,
  • стоит ли опасаться профилактического визита.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ВИЗИТ?

Профилактический визит проводится в форме беседы с сотрудником территориального органа Росреестра по месту осуществления деятельности контролируемого лица или по видео-конференц-связи.

В рамках профилактического визита контролируемое лицо будет проинформировано:

• об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности,
  • о соответствии объектов контроля критериям риска,
  • об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска,
  • о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Срок проведения профилактического визита - не больше одного рабочего дня.

Результаты профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

КАКОВЫ ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВИЗИТА?

Профилактические визиты направлены на повышение информированности контролируемых лиц о способах соблюдения обязательных требований.

Полученная информация позволит избежать ошибок. Контролируемые лица сами смогут заблаговременно выявить и устранить нарушения требований законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии.

Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер. Предписания об устранении нарушений не выдаются.

КАКИМ БЫВАЕТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ВИЗИТ И КАК О НЁМ УЗНАТЬ?

Профилактический визит может быть обязательным и необязательным.

Обязательный профилактический визит проводится территориальными органами Росреестра в отношении контролируемых лиц, приступающих к выполнению лицензируемых видов геодезических и картографических работ - в течение одного года с начала работ. При этом контролируемое лицо будет проинформировано о лицензионных требованиях, предъявляемых к лицензиату на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Необязательный профилактический визит предполагает добровольное участие:  от него можно отказаться  -  за три рабочих дня до даты визита.

Инициировать такой визит может  и контрольный орган, и контролируемое лицо.

О проведении профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено  -  за пять рабочих дней до даты его проведения.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Если при проведении профилактического визита будет установлено,  что объект контроля представляет явную непосредственную угрозу причинения вреда \ ущерба охраняемым законом ценностям или такой вред уже причинен, должностное лицо территориального органа Росреестра, проводящее профилактический визит, обязано незамедлительно направить информацию об этом вышестоящему должностному лицу для принятия решения о проведении контрольных мероприятий.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

Рисками, возникающими в результате причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области геодезии и картографии являются:

• Ошибки в геодезических измерениях и их результатах, несоблюдение установленной точности измерений;
  • Снижение геодезического и картографического обеспечения территории Российской Федерации;
  • Необеспечение геодезическими данными при выполнении геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации, в том числе выполняемых в целях обеспечения обороны Российской Федерации;
  • Нанесение имущественного вреда федеральной собственности (пунктам государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети, пунктам геодезических сетей специального назначения);
  • Неправильный показ государственной границы Российской Федерации и её территории, территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
  • Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов;
  • Выполнение лицензируемых видов геодезических и картографических работ лицами, не имеющими соответствующего образования, квалификации и опыта, намеренное искажение результатов работ.

Одна из основных целей проведения профилактического визита – дальнейшее предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований.