Август в календаре Большого Росреестра – месяц земельного надзора. Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в рамках рубрики «просто о сложном» предлагает ознакомиться с основами государственного земельного надзора.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР – ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Предметом государственного земельного надзора являются:

  • соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, органами государственной власти и органами местного самоуправления обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
  • соблюдение обязательных требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти и органами местного самоуправления деятельности по распоряжению объектами земельных отношений, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

Объект государственного земельного надзора -  земли, земельные участки или части земельных участков, а также деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по распоряжению объектами земельных отношений, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением:

  • обязательных требований о недопущении самовольного занятия земельного участка, в том числе его использования лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на него;
  • обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием;
  • обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока;
  • органами государственной власти и органами местного самоуправления требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;
  • обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
  • исполнения предписаний об устранении нарушений, выданных должностными лицами территориальных органов Росреестра в пределах их компетенции.

Указанные полномочия осуществляются Росреестром в отношении всех категорий земель.

Земельные участки подлежат отнесению к различным категориям риска в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Отнесение земельных участков к определенной категории риска осуществляется в соответствии с критериями отнесения земельных участков к определенной категории риска согласно приложению 1 «Положения о федеральном государственном земельном контроле (надзоре)», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)».

Отнесение земельных участков к категориям риска и изменение присвоенных земельным участкам категорий риска осуществляются решениями руководителя и заместителя руководителя территориального органа Росреестра.

При отсутствии решения об отнесении земельных участков к категориям риска такие участки считаются отнесенными к низкой категории риска.

Правообладатель земельного участка вправе подать заявление об изменении присвоенной ранее земельному участку категории риска.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу ведет перечень земельных участков, которым присвоены категории риска. Ознакомиться с перечнями можно на сайте Росреестра rosreestr.gov.ru.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту