Росреестр Петербурга: более 60% всех документов поступило в электронном виде

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу подвело итоги деятельности в учётно-регистрационной сфере в июне 2024 года.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Екатерина Кондрашева:

«В июне 2024 года мы наблюдаем исторический максимум общей электронной подачи документов на регистрацию прав, кадастровый учет и единую процедуру. Электронным форматом взаимодействия с    Росреестром в Петербурге воспользовалось 60,4% клиентов».

Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в июне 2024 года составило 6 042, что на 46% больше июня 2023 года (4 151).

Количество зарегистрированных прав собственности в отношении объектов жилищного фонда на основании договоров купли-продажи/мены в июне 2024 года составило 7 808, что на 4% больше показателей мая 2024 года (7507).

Общее количество регистрационных записей об ипотеке в июне  2024 года – 14 168, что на 2% меньше показателя июня 2023 года (14 422).

Исполнительный директор Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Мошнов отмечает:

«Росреестр занимает лидирующие позиции по внедрению цифровых технологий в сфере кадастрового учета и регистрации прав.  Цифровизация способствует развитию инфраструктуры рынка недвижимости, снижению трансакционных издержек и ускорению проведения сделок. В результате жители города получают качественный сервис, что имеет большое социальное значение».