Появилась возможность обратиться за проведением консультирования или профилактического визита онлайн - посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Подать заявление можно с помощью интерактивной формы в личном кабинете на портале Госуслуг:

https://www.gosuslugi.ru/626705/1/form (профилактический визит),

https://www.gosuslugi.ru/625710/1/form (консультирование).

Рассмотрение таких заявлений производится должностными лицами Росреестра и его территориальных органов в государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности».

«Главная цель нововведения – это, с одной стороны, упрощение процедуры взаимодействия контролирующего органа и подконтрольных лиц при проведении профилактических мероприятий, а с другой, стимулирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к добросовестному соблюдению обязательных требований законодательства в области геодезии и картографии», - подчёркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов.

Начальник отдела геодезии и картографии Ирина Спиридонова отмечает:

«Возможность обратиться к специалистам регионального Росреестра за консультацией или проведением профилактического визита в режиме онлайн может значительно сэкономить время юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Считаем, что эта услуга Росреестра будет востребована: за 7 месяцев 2024 года специалистами отдела было проведено 148 консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований и осуществления федерального государственного контроля в области геодезии и картографии и 25 профилактических визитов».

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

В соответствии с пунктом 30 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1001 «О федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии» (в редакции от 17.08.2022), консультирование контролируемых лиц осуществляется ТОЛЬКО по следующим вопросам:

а) наличие и (или) содержание обязательных требований в области геодезии и картографии;

б) соблюдение обязательных требований в области геодезии и картографии;

в) порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

г) исполнение предписания об устранении нарушений обязательных требований, выданного по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия.

ВАЖНО!

Профилактический визит - это вид профилактического мероприятия, которое проводит орган государственного контроля в форме личной беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо с использованием видео-конференц-связи.

Проводится в течение одного рабочего дня в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. Его результаты вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

Одна из основных целей проведения профилактического визита – дальнейшее предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований.