Стратегическая задача Росреестра – создание федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа», создаваемой в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД, НСПД).

В рамках ФГИС ЕЦП НСПД впервые в истории России в едином облаке будут собраны все открытые пространственные данные. Они относятся не только к деятельности Росреестра, но и других органов исполнительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях, а также организаций с государственной долей участия и бизнеса.

Доступ к функциональным возможностям ФГИС ЕЦП НСПД осуществляется посредством портала пространственных данных «Национальная система пространственных данных» (https://nspd.gov.ru), входящего в состав ФГИС ЕЦП НСПД.

Реализация мероприятий НСПД на территории Петербурга выполняется совместными действиями Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, регионального Филиала ППК «Роскадастр» и Правительства города.

Основой для Национальной системы пространственных данных является Единая электронная картографическая основа (ЕЭКО). ЕЭКО – это систематизированная совокупность пространственных данных обо всей территории Российской Федерации в виде цифровых карт различных масштабов в государственных и местных системах координат, объединенных в базу данных.

Для поддержания данных ЕЭКО в актуальном состоянии, Правительством Санкт-Петербурга ежегодно из бюджета города финансируется проведение картографических работ. Заказчиками комплексных картографических работ являются: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (проведение аэросъемочных работ и создание цифровых ортофотопланов масштаба 1:2 000) и Комитет градостроительства и архитектуры (выполнение работ по созданию цифровых топографических планов масштаба 1:2 000). Два из трех заключенных в 2024 году с исполнителями работ государственных контрактов уже полностью исполнены, исполнение третьего запланировано на конец сентября.

«Картографические материалы и данные являются важнейшей и необходимой основой при принятии решений в государственном управлении, развитии инфраструктуры страны, в обеспечении обороны и безопасности государства, в сфере навигационных услуг и других сферах человеческой деятельности, где необходима достоверная информация о местности. Обновление картографической основы имеет большое значение для развития градостроительной деятельности», – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

ЕЭКО на территорию Санкт-Петербурга на 100% обеспечена цифровыми топографическими картами (ЦТК) масштабов:

1:1 000 000,

1:20 000,

1:100 000,

1:50 000,

1:25 000.

А также цифровыми ортофотопланами масштабов:

1:50 000 и 1:2 000.