Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга проведена проверка по факту размещения 05.07.2021 в контейнере, предназначенном для сбора твердых коммунальных отходов 4-5 классов опасности и установленном на контейнерной площадке во дворе дома 14, корп. 2 по пр. Просвещения, Санкт-Петербург, химических отходов.

Согласно результатам лабораторных исследований отобранные химические отходы относятся к I и II классам опасности, то есть чрезвычайно опасным и высоко опасным, соответственно.

На ряде емкостей имелись этикетки с названиями химических соединений и содержащихся отходов, а также с указанием фамилий и инициалов сотрудников лабораторий (подразделений), работающих в ФГБУН Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук (далее – Институт).

В ходе проверки установлено, что учет химических отходов в соответствии с установленными требованиями Институтом не ведется, за последние пять лет документы о передаче химических отходов на обезвреживание/размещение у Института отсутствуют, безопасные условия обращения с химическими отходами Институтом не обеспечены, в результате чего они оказались сброшены в контейнер для сбора твердых коммунальных отходов 4-5 классов опасности.

По факту выявленных нарушений федерального законодательства природоохранной прокуратурой директору Института внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, учитывая, что сброс химических отходов в негерметичных и легко бьющихся емкостях в контейнер и дальнейшее их размещение на полигоне твердых бытовых отходов, в случае непринятия мер аварийной службой СПб ГУП «Экострой», могло привести к загрязнению компонентов природной среды, то есть, создать угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга в Следственный отдел по Выборгскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

По результатам процессуальной проверки 10.12.2021 возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

 

 

Природоохранный прокурор

г. Санкт-Петербурга

 

советник юстиции                                                     Р.А. Рагимов

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.