Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения требований водного законодательства, в ходе которой установлено, что на территории общего пользования от ограждения земельного участка, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Шувалово, ул. Береговая, д. 1, лит. А установлен глухой забор, ограничивающий свободный доступ неопределенного круга лиц к береговой полосе водного объекта – реки Каменки.

Проверкой установлено, что указанный земельный участок находится в общей долевой собственности граждан.

Согласно ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации все поверхностные водные объекты находятся в государственной или муниципальной собственности и являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

С учетом изложенного, природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление об обязании ответчиков обеспечить свободный доступ
к береговой полосе реки Каменки путем демонтажа участка забора, установленного в урез воды на территории общего пользования.

23.05.2022 решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.