Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга на системной основе анализируются сведения, поступающие из различных источников, связанные с несанкционированным сносом (уничтожением) зеленых насаждений на территории города.

По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга за истекший период 2017 года в суды уже предъявлено 8 исковых заявлений к организациям, допустившим нарушения при производстве работ, связанные с повреждением (уничтожением) зеленых насаждений, о взыскании с них денежных средств в бюджет г. Санкт-Петербурга в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму 28,5 млн. руб.

Так например, в феврале 2017 года природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ЗАО «МИН» требований природоохранного законодательства в связи с производством работ по адресам: Санкт-Петербург, ул. Тележная (четная и нечетная сторона); ул. Профессора Ивашенцева (четная и нечетная сторона); ул. Нахимова от ул. Наличной до ул. Кораблестроителей (ЗНОП № 2187); у Горного университета ул. Наличная д. 28/16; ул. Кораблестроителей от ул. Нахимова по ул. Мичманкой (ЗНОП № 2249); напротив д. 15 по ул. Нахимова со стороны ул. Кораблестроителей; территория от д. 23/1 до д. 19 по ул. Кораблестроителей. При выполнении вышеуказанных работ, вследствие открытия траншеи и складирования грунта, ЗАО "МИН" допущено повреждение зеленых насаждений, выраженное в уничтожении 260м.кв. газона, 30 кустов сирени обыкновенной и 10 кустов розы парковой. По данному факту 16.02.2017 природоохранной прокуратурой г.Санкт-Петербурга в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в порядке ч.1 ст.45 ГПК РФ к ЗАО "МИН" предъявлено исковое заявление о взыскании с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга в счет возмещения вреда окружающей среде денежных средств в размере 4,5 млн.руб.

Указанное исковое заявление находится на рассмотрении суда.

На постоянном контроле находятся вопросы судебного рассмотрения названных исковых заявлений, реального исполнения судебных решений, перечисления в бюджет Санкт-Петербурга причитающихся денежных средств.

Так, в 16.12.2015 Петроградским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворено исковое заявление природоохранного прокурора г. Санкт-Петербурга к ООО «АННА НОВА» о взыскании с Общества денежных средств в размере 4,1 млн. руб. в бюджет города по факту незаконного уничтожения зеленых насаждений по адресу: Санкт-Петербург, Муринский парк, участок 1 от пр. Культуры до Гражданского пр.,  напротив дома 63 корпус 1 по Северному проспекту.

Ввиду того, что ответчиком в добровольном порядке данное судебное решение исполнено не было, природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга истребован исполнительный лист по указанному гражданскому делу и направлен в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Санкт-Петербургу, в целях организации принудительного исполнения обозначенного судебного решения.

13.03.2017 исполнительное производство в отношении данной организации окончено фактическим исполнением, денежные средства в полном объеме перечислены в бюджет г. Санкт-Петербурга.