Прокуратурой Адмиралтейского района за 8 месяцев 2018 года защищены права 28 несовершеннолетних посредством предъявления исковых заявлений о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на их содержание,  общая сумма исковых требований составила более 4 миллионов рублей.

Согласно ч. 2 ст. 115 Семейного Кодекса Российской Федерации при образовании задолжности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по  решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При наличии задолженности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетних, необходимо обращаться в прокуратуру района, по месту жительства должника, для предъявления искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

старший советник юстиции   А.А. Дуркин