Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга на основании обращения гражданина в ноябре 2018 года проведена проверка соблюдения требований пенсионного законодательства при осуществлении доставки и выплаты пенсионных накоплений гражданам.

В ходе проверки установлено, что ГУ УПФР в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга перечислены начисленные гражданину Ш. суммы пенсии в филиал ГУП «Почта России», осуществляющего выдачу пенсионных накоплений пенсионерам. Вместе с тем, сотрудником филиала ГУП «Почта России» осуществлено списание денежных средств в размере 44 514,37 руб., которые впоследствии не переданы для доставки, и следовательно – не получены пенсионером. Установлено, что указанные действия сотрудника почты являлись умышленными.

Прокуратурой района в порядке ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки в УМВД Центрального района для решения вопроса об уголовном преследовании виновного должностного лица по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Ход проверки по направленным материалам находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

советник юстиции