Прокуратура Адмиралтейского района 21.03.2019 совместно с Региональной Общественной Организацией "Совет молодых юристов Санкт-Петербурга" и представителями военного комиссариата провели мероприятие - лекцию в формате "вопрос-ответ" с учащимися Ленинградского областного колледжа культуры и искусства по вопросу наступления административной и уголовной отвественности за уклонение от прохождения воинской службы.

Поступило много вопросов о том, каковы особенности поступления на военную службу в армию девушкам, какие мероприятия необходимо пройти для этого, а также были затронуты вопросы, касающиеся оснований для отсрочки от службы в армии. Отдельно Прокуратурой района была разъяснена уголовная ответственность и ее настпление в случае уклонения от прохождения воинской службы, предусмотренной ст. 21.5 (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) и ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от медицинского обследования)