Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга 22.04.2019 вынесен приговор по уголовному делу в отношении Векшиной С.И. и Шукурова И.Н. у., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 5 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Векшина и Шукуров вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. Через «Интернет» получили информацию на веб-сайте «Гидра» о возможности незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. Затем, в целях дальнейшей реализации оборудовали тайники – «закладки» на территории Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, распространяя, таким образом, наркотические средства и психотропные вещества, за вознаграждение от неустановленных следствием пользователей указанного сайта, в виде виртуальной криптовалюты валюты «Биткоин».

В ходе расследования были обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества из трех тайников – «закладок», а также по результатам проведенного обыска по месту проживания подсудимых в съемной квартире обнаружены и изъяты различные наркотические средства и психотропные вещества. Общая масса изъятых наркотических средств и психотропных веществ составила более 5 килограмм. 

В ходе рассмотрения дела судом подсудимые свою вину признали в полном объеме, рассказали подробно об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом позиции государственного обвинения, по настоящему уголовному делу, суд признал Векшину виновной и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, признав Шукурова виновным, суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                           

В.В. Дмитренко

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.