Прокуратура разъясняет:

«Правила поведения для участников публичных мероприятий».

Конституцией РФ провозглашается право граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, именуемые публичными мероприятиями. Однако законодательством на участников указанных мероприятий налагается ряд органичений и запретов.

Планируя принять участие в публичном мероприятии следует удостовериться, что его проведение согласовано с органами власти. Сделать это можно в администрации района, на территории которого планируется проведение мероприятия.

Участникам публичного мероприятия запрещено скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, иные предметы, затрудняющие установление личности. Кроме того, запрещается иметь при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые и горчие вещества, а также иные предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия. Помимо этого, запрещается иметь при себе и распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Также на публичные мероприятия запрещено приносить с собой символику запрещенных в России экстремистских и террористических организаций, выступать с лозунгами, возбуждающими социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, публично призывающими к осуществлению экстремистской деятельности.

За нарушение порядка проведения публичных мероприятий предусмотрена административная ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ. В то же время за публичные призыву к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена уголовная отвественность по ст. 280 УК РФ.

 

Прокурор района

Старший советник юстиции

В.В. Дмитренко                                                           

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.