Прокуратура разъясняет:

Все более популярным видом «общественного» транспорта в мегаполисах становится Каршеринг.

Каршеринг (англ. carsharing) — вид пользования, аренды автомобиля,  когда одна из сторон не является его собственником. Такая модель аренды автомобилей удобна для периодического пользования автотранспортным средством в мегаполисах.

Учитывая, что каршеринг в Российской Федерации официально появился лишь осенью 2015 года, вопросы правового регулирования некоторых областей пользования такими услугами до сих пор нарабатывается.

Так, участились случаи использования гражданами услуг каршеринга через аккаунты, зарегистрированные на иных лиц.

С правовой точки зрения, такие действия водителя образуют состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), поскольку регистрируя и подтверждая аккаунт в организациях, оказывающих услуги каршеринга, право управления делегируется лишь лицу, указанному как водитель.

Д.В. Атаманенко