Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку соблюдения требований закона в сфере использования и распоряжения государственным имуществом.

Установлено, что помещение по Фонарному переулку, расположенное на цокольном этаже, входит в состав имущества казны Санкт-Петербурга, правами третьих лиц не обременено.

Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой района проверки, установлено, что рассматриваемое помещение в отсутствие правоустанавливающих документов, при наличии отказа в его предоставлении со стороны собственника в лице Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, используется Местной администрацией муниципального образования Адмиралтейский округ для проведения различных мероприятий с 2008 года.

Более того, за фактическое использование указанным помещением Местная администрация муниципального образования Адмиралтейский округ плату не осуществляла, чем бюджету Санкт-Петербурга причинен вред в размере более 9 млн.руб.

В этой связи прокуратурой города в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области направлено исковое заявление об истребовании государственного имущества из чужого незаконного владения, по результатам рассмотрения которого Арбитражным судом принято решение удовлетворить требования прокуратуры Санкт-Петербурга и обязать Местную администрацию муниципального образования Адмиралтейский округ освободить помещение.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Дополнительно, результаты проверки с приложением судебного решения направлены в Комитет имущественных отношения Санкт-Петербурга для решения ими вопроса о предъявлении искового заявления о взыскании необоснованного обогащения.

Прокурор района

старший советник юстиции