Если после развода между супругами возникает спор по поводу воспитания детей и прийти к согласию не удается, он подлежит разрешению судом. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

При принятии решения суд учитывает мнение органа опеки и попечительства, представители которого на основании имеющихся материалов дают заключение по делу.

Если один из бывших супругов не исполняет решение суда, то второму необходимо обратиться в службу судебных приставов для его принудительного исполнения. Игнорирование требований судебного решения влечет административную ответственность в виде штрафа.

При злостном уклонении от исполнения решения суда суд может вынести решение о передаче ребенка второму родителю по его заявлению.

старший советник юстиции                                   В.В. Дмитренко