Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 3 лиц, обвиняемых в разбойном нападении с незаконным проникновением в жилище. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с незаконным проникновением в жилище) и ст. 325 ч. 2 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа).

По версии следствия, обвиняемые обманным путем проникли в квартиру, в которой находилось четверо потерпевших, для осуществления поиска имущества и материальных ценностей с целью последующего их хищения, угрожая предметом, используемым в качестве оружия, конструктивно схожим с травматическим пистолетом «ОСА», а также предмета, похожего на перцовый баллончик, подавляли волю потерпевших к сопротивлению, при этом нанося телесные повреждения, в результате преступных действий похитили имущество на общую сумму 229 тыс. руб.

После вручения копий обвинительных заключений уголовное дело подлежит направлению в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В.В. Дмитренко