Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении Алиханова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, совершенные из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

По версии следствия, обвиняемый не позднее 01 часа 21 минуты 31 марта 2020 года, находясь около здания «Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна», расположенного в доме 44-46 по Вознесенскому проспекту в Адмиралтейском районе из хулиганских побуждений, заранее осознавая, что сообщаемая им информация не соответствует действительности, с принадлежащего Алиханову мобильного телефона, осуществил телефонные звонки на номер «112» Единой службы спасения СПБ ГКУ «Городской мониторинговый центр» и сообщил оператору данной службы заведомо ложные сведения о том, что комендант общежития «Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна», расположенного по вышеуказанному адресу занимается терроризмом и хочет взорвать здание вышеуказанного университета, который является объектом социальной инфраструктуры в сфере организации системы образования, то есть о готовящемся взрыве, в результате чего отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, однако данная информация не подтвердилась.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

советник юстиции

С.Е. Боровков