Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Фокина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (совершение убийства).

По версии следствия, обвиняемый 18.05.2004, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении спортивного клуба «Славяне», расположенного в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, где также находился Федоров Ю.В., действуя умышленно, с целью убийства последнего, желая причинить смерть Федорову Ю.В., нанес последнему более 30 ударов, в том числе в область расположения жизненно важных органов, используя нунчаки.

После чего, с целью сокрытия следов преступления и избежания уголовной ответственности, Фокин А.В. совместно с Вьюгиным М.Ю. поместили тело Федорова Ю.В. в брезент и отвезли на Канонерский остров в Санкт-Петербурге, где спрятали в обнаруженной ими траншее. Смерть Федорова Ю.В. наступила в результате полученных травм при перемещении его тела.

Фокин А.В. был изобличён в совершении указанного преступления в 2004 году, однако скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в розыск. По результатам установления местонахождения Фокина А.В. в 2020 году предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено.

Для рассмотрения по существу уголовное дело будет направлено прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Санкт –Петербурга.

В.В. Дмитренко