Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку исполнения федерального законодательства при содержании и обеспечении доступа к объектам культурного наследия федерального значения «Усадьба Демидовых», «Сад», «Кегельбан», «Флигели (два) главного дома» по адресу: СПб, пер. Гривцова, д. 1/64.

Проверкой установлено, что обслуживание дома 1/64 по пер. Гривцова осуществляет ТСН «Демидовское». Арочный проезд со стороны пер. Гривцова находится в неудовлетворительном состоянии, что подтверждается техническим заключением, согласно которому техническое состояние стен и перекрытий оценено как аварийное. Экспертной организацией рекомендовано запретить проход и проезд под аварийной частью здания.

Руководством ТСН «Демидовское» в отсутствие соответствующего решения общего собрания собственников ограничен проход и проезд под аварийной частью здания, доступ граждан к объектам культурного наследия федерального значения «Усадьба Демидовых», «Сад», «Кегельбан», «Флигели (два) главного дома» не обеспечен.

Более того, ТСН «Демидовское» не предпринимает каких-либо действий, направленных на обеспечение сохранности указанных объектов, что приводит к их дальнейшему разрушению.

В связи с выявленными фактами прокуратурой района в адрес ТСН Демидовское внесено представление, которое находится на рассмотрении, копии материалов проверки направлены в Комитет по охране памятников для решения вопросов в пределах компетенции.

Прокурор района

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.