Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга 09.09.2021 вынесен обвинительный приговор в отношении Кузнецова С.А., который осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

Судом установлено, что Кузнецов С.А. незаконно без цели сбыта хранил 20.05.2020 в свое жилище по адресу: г. Санкт – Петербург, Большой проспект В.О., д.50, лит. А., пом.3-Н наркотическое средство - гашиш, общей массой 3, 18 гр., то есть в значительном размере.

Кроме того, Кузнецов С.А. незаконно без цели сбыта 19.05.2020 хранил при себе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 33, 97 гр., то есть в крупном размере, а также наркотическое средство – мефедрон, общей массой 4, 61 гр., то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 18.05.2020 по 01 час 05 минут 19.05.2020, находясь по адресу: Санкт – Петербург, Рижский проспект, д.36, кв.21, незаконно сбыл Мельник М.В. наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,15 гр., то есть в значительном размере, которое было обнаружено и изъято в ходе обыска, произведенного в жилище Мельник М.В. сотрудниками полиции в период с 23 часов 51 минуты 19.05.2020 по 01 час 40 минут 20.05.2020.

В ходе расследования уголовного дела и рассмотрения судом Кузнецову С.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При расследовании уголовного дела и в судебном заседании подсудимый вину признал по факту незаконного хранения психотропных веществ и наркотических средств, но не признал вину по факту сбыта наркотиков.

С учетом позиции государственного обвинения по настоящему уголовному делу, Кузнецов С.А. признан виновным в совершении указанных преступлений, и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В.В. Дмитренко