Вред, причиненный ненадлежащей уборкой территории от снега и наледи, подлежит возмещению организацией, на обслуживании у которой находится территория места происшествия.

Такими организациями могут быть управляющая компания или администрация района, если травма получена на придомовой территории, проезде или выезде со двора, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, если на проезжей части дороги, а также иные организации, на балансе которых находится территория.

Узнать об организации, ответственной за уборку территории, можно в администрации района.

При получении травмы необходимо вызвать скорую помощь, попросив медиков зафиксировать в Карте вызова дату и место получения травмы.

По возможности стоит сфотографировать место причинения вреда здоровью и взять данные свидетелей.

Сохраняйте медицинские документы и заключения, рецепты и чеки, получите выписку из медкарты о диагнозе и медицинских назначениях.

Предъявите претензию обслуживающей территорию организации или в орган исполнительной власти.

В случае отказа организации добровольно возместить расходы, затраченные на восстановление здоровья, обращайтесь в суд.

Если Вы самостоятельно в силу возраста или состояния здоровья не можете обратиться за судебной защитой, представлять Ваши права в суде вправе прокурор, для этого необходимо направить заявление в прокуратуру района по месту причинения вреда.